Что является НАИБОЛЬШЕЙ БОЛЬЮ РУСИНСКОГО НАРОДА Украины?

Или, – позволит ли русинам реабилитировать свою национальность и язык вступление в действие Закона Украины «О национальных меньшинствах» от 1 июля 2023 года, и Закона Украины «Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии» – от 27 июля 2023 года ?

В этом отношении Всемирный Конгресс Русинов получил ответ от Европейского Совета, а именно, руководителя отдела по вопросам Украины, Европейской службы внешней деятельности ЕС Петры Гомбаловой, завизированный председателем Председателем Европейского Совета Шарлем Мишелем, а также из ОБСЕ от Верховного Комиссара по делам Национальных меньшинств.

Упомянутая в Законе «деколонизация» и для русинов, это осуждение и запрет глорифификации лиц, в разное время отрицавших субъектность русинской нации.

Факт, что колонизационная советско-сталинская политика – с ее полным вырождением, в пользу украинской национальности, которая является нам, русинам, братская, и самая близкая и вполне комфортная, как государственная и официальная в сегодняшней Украине, стала, к сожалению, при СССР ассимилятивным, отрицающим само существование нашего народа русинов, орудием в руках Сталина.

А это и есть самая большая боль русинского народа еще со времен большевистских, когда сатанисты-большевики от имени Коминтерна в 1925 году из Москвы приказали коммунистам Чехословакии украинизировать подкарпатских русинов, граждан национальной Республики русинов Подкарпатская Русь в составе Федеративной Чехословакии.

Зато мы русины, хорошо знаем, что такое большевицкая «имперская колонизационная политика, отрицающая существование твоего языка и твоего народа». Именно нам, русинам, известна и понятна она в тысячу раз лучше, чем украинскому народу.

Наша боль растет и тем более, что до сих пор мы, русины, не имеем права на образование на родном языке, на официальное использование своего языка, на национальное имя, и не чувствуем и не видим ни понимания этой нашей скорби со стороны власти Украины.

Поэтому, нам, русинам Закарпатья, вступление в действие этого Закона напоминает в первую очередь об одном, что колонизационная политика в отношении русинского народа не приостановлена и сегодня за все последние 30 лет.

К сожалению, нам не понятно и то, что так называемые «конструктивные русины» порой и публично отрицают существование этой проблемы, да еще и обязательно сделают это от имени «всего русинского народа».

  Учитывая сказанное, мы все же изложим наши предложения, пожелания и ожидания, относительно этого Закона.

Вот почему принятие и вступление в силу Закона Украины «О национальных меньшинствах» от 1 июля 2023 года и Закона Украины «Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии» с 27.07.2023. требует от нас, подкарпатских русинов, жителей Закарпатья, изложить свою правовую позицию по этому Закону, о восстановлении своих национальных прав, согласно международному законодательству, и этими Законами Украины перед вхождением в ЕС.

Преамбула Закона Украины «Об осуждении и запрещении пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии» доводит до нас:

* С целью защиты национальных интересов, национальной безопасности, обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан Украины (в том числе и русинов), общества и государства, и принуждая к тому, что принудительное подчинение народов чужому доминированию (а украинский народ нам, русинам, не чужд, хотя и не идентичен) приводит к их эксплуатации, и отрицает основные права человека, и противоречит Уставу Организации Объединенных Наций и Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам, принятой 25-й сессией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 14 декабря 1960 г., осуждая все формы колониализма.

Упомянутая русская колониальная политика в Ст.2. п.2. имела место и в судьбе русинов еще с 1925 года со времени преступных действий Коминтерна в СССР, взявшегося за украинизацию русинов в ЧСР.

Но май очень активно большевики взялись за украинизацию русинов Закарпатья уже с 21 января 1946 года. Как и против всех народов в СССР, действия сталинского режима и аннексия Подкарпатской Руси, были также направлены на покорение, эксплуатацию и ассимиляцию русинского народа в «великий советский народ», с полным вырождением, в пользу украинской национальности, которая является нам, русинам, братская, ближайшая и вполне комфортная, как государственная и официальная в сегодняшней Украине), но ставшей, к сожалению, ассимилятивным, отрицающим само существование нашего русинского народа, орудием в руках Сталина;

Этим Законом П.2. в). могут быть восстановлены права и свободы потерпевшего народа русинов от сталинских и вообще от всех коммунистических репрессий, и восстановлены исторические и конституционные названия Края, его городов, сел, изображений, памятников, памятных знаков, надписей, посвященные событиям, и лицам, которые занимали руководящие должности в органах власти и управления, имена политических организаций, партий исторического Подкарпатского движения, которые не были и не тождественны с имперскими русскими;

А под действие Закона П.4. г) также могут подпадать под восстановление: все русинские достопримечательности, изображения, памятники, памятные знаки, надписи, посвященные русинским лицам, публично, в том числе в медиа, в русинских литературных и других художественных произведениях до 21 января 1946 г. года, запрещенные и репрессированные со дня аннексии Советским Союзом территории республики Подкарпатская Русь как части Федеративной Чехословакии.

Согласно этому Закону «П.4. есть», могли бы вернуться старые предыдущие названия русинских районов, городов, сел, пунктов, районов в городах, скверов, бульваров, улиц, переулков, спусков, проездов, проспектов, площадей, площадей, набережных, мостов, других объектов русских топонимии населенных пунктов, предприятий, учреждений, организаций, связанных с русинской, карпато-русской, угро-русской, письменной литературной и другими традициями.

Поскольку культурное русинское наследие было формировано вне какой-либо реализации российской имперской политики в Украине, и никакого отношения к ней не имело и не имеет, то должно быть восстановлено.

Русинское культурное наследие является собственностью и достоянием исключительно русинского народа, даже в тех моментах, где несколько похоже на культурные традиции русской культуры.

Это может быть понятным и некоренным жителям Закарпатья, а особенно, представителям нашего братского украинского народа, но оно свойственно так.

Действие п.5. этого Закона, следует распространить и на подкарпатских русинов, а именно, признать, что порабощенные народы в СССР, в том числе и подкарпатские русины, в результате коммунистической агрессии СССР, и аннексии СССР территории Подкарпатской Руси, суть утратившими свою национальную независимость, и потерпевших 78 лет игнорирование своего права народа русинов на самоопределение, полученное в 1918 году, (в составе ЧСР с 10 сентября 1919 года по 21 января 1946 года).

Полагаем, что согласно п.6. этого Закона должны быть осуждены также и русинофобия, дискриминационные действия против русинов, публично высказанные и в УССР коммунистами призывы, в том числе в медиа, в литературных и художественных произведениях, отрицавших субъектность русинской нации, борьбу русинов против покорения СССР. Ведь русины пострадали от сталинского режима числом около 80 тысяч репрессированных русинов и других национальностей. И не может быть забыта и их эксплуатация, насильственный вывоз русинов из Закарпатья на Донбасс на принудительные работы в шахты, насильственная ассимиляция русинского народа, насильственное изменение пропорциональности числа коренных жителей Края, а также правомерность защиты политических, экономических, культурных прав русинского народа национальной науки, культуры, потому что суть удельными этнокультурными признаками русинов. Должны быть осуждены преступные действия всех, кто игнорировал право русинов на родной русский язык и русскую культуру. Деколонизация для русинов, это осуждение и запрет глорифификации лиц, в разное время отрицавших субъектность русинской нации.

Жители Закарпатья, подкарпатские русины, не должны обойти вниманием все факты нарушения прав и свобод человека за весь советский период, включая информацию, содержащуюся в архивных документах бывших советских органов государственной безопасности, связанных с политическими репрессиями русинского народа с 21 января 1946 года .

  Настоящий Закон приписывает также Национальной комиссии по стандартам государственного языка в течение двух месяцев со дня опубликования этого Закона обнародовать на своем официальном веб-сайте перечень сел, поселков, городов, названия которых не соответствуют стандартам государственного языка, и рекомендации по приведению названий таких сел, поселков, городов в соответствии со стандартами государственного языка.

Но, согласно международному праву, должны быть оставлены русинские названия городов, села или поселка, сразу под украинским – по-русински.

27.07.2023.). https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/3005-20#Text

Очень хорошо, что настоящий Закон поднимает вопросы интерпретации термина «Порабощённые народы», (П.5), которые, согласно законодателю, являются – народами, утратившими национальную независимость в результате агрессии… и право на самоопределение которых продолжает ограничиваться….

Задаемся вопросом: помогут ли упомянутые Закон Украины национально восстановиться подкарпатским русинам, или наоборот… прогарантирует продолжение советской колонизационной политики по отношению к русинам?

Мы узнаем это уже скоро?

redactor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Čo je NAJVÄČŠOU BOLESŤOU RUSÍNSKEHO ĽUDU na Ukrajine?

Пт Июл 14 , 2023
Share on Facebook Tweet it Share on Reddit Pin it Email Alebo bude nadobudnutie účinnosti zákona Ukrajiny „O národnostných menšinách“ z 1. júla 2023 a zákona Ukrajiny „O odsúdení a zákaze propagandy ruskej imperiálnej politiky na Ukrajine a dekolonizácii toponymie“ – z 27. júla, 2023, dať Rusínom možnosť rehabilitovať svoju […]

You May Like

Актуальноє:

Translate »