Шутка ли, что ЗА аннексию Закарпатья Сталиным, в 1946 году, Украина ЗАСТАВИЛА извиняться словацкого премьер-министра в 2021 году. 04.03.2021

  
 Шутка премьера-министра  Словакии Игоря Матовича 
 о Закарпатской Украине (1945-46 гг.) оказалась с долей правды.
  Это была шутка на счет нарушенной территориальной целостности  Чехо-Словацкой республики 29 июня1945 года и 21 января 1946 г. Но шутка оказалась более чем актуальной, о чем стали говорить сегодня многие. Но тут требуются некоторые уточнения.

 1. Закарпатская область – это сегодняя территория русинов на юг от Карпат, которая с 1919 по 1946 годы была составной частью Чехо-Словацкого Федеративного государства. 
 2. С 1919 по 1946 годы в государстве Чехословакия никогда не существовало административной единицы с конституционным именем "Карпатская Украина" и "Закарпатская Украина."

 3. С 1919 по 1946 годы существовала Автономная Русинская Республика с конституционным именем "Подкарпатская Русь", как составная часть Чехо-Словацкого государства.

 4. Закарпатская область Украины территориально совпадает с территорией Автономной Республики "Подкарпатская Русь" довоенного государства Чехо-Словакия 1919-1945 годов. 

 5. В 1945 году СССР выставил освобожденную од немецко-фашистских захватчиков  Республику "Подкарпатская Русь" довоенного  государства Чехо-Словакия, предметом своей заинтересованности в военном отношении как ворота в Европу. 

 6. Сталин, поэтому,  попытался присоединить эту страну русинов  к  СССР в три этапа: 
 1-й этап: 26 ноября 1944 года в Мукачеве съездом комитетов, 2-й этап 29 июня 1945 года в Москве международным договором  и 3-й этап: 22 января 1946 года решением Президиума Верховной Рады УССР в Киеве  - решением Киева об аннексии чужой для них территории русинской республики Подкарпатская Русь.  Причем, на всех этапах силовые волевые решения Сталина, от которых нельзя было отказаться, иначе последовал бы расстрел.

 7. Чехо-Словакия вынужденно не выражала протест против аннексии территории Подкарпатской Руси, части своего государства ЧСР, ибо Сталин грозил отобрать у них Судеты. Судеты для Праги оказались более ценными чем Подкарпатская Русь. ЧСР мирно вывела свою администрацию и армию с аннексированной территории Подкарпатской Руси, и вынужденно, да и незаконно подписала «акт передачи», не имея на это конституционных полномочий.

 8. В 1991 году после развала  СССР да и ЧСР в 1993 году, как подписантов «акта передачи», территория Подкарпатской Руси с именем Закарпатская область автоматически восстановила свой довоенный статус национальной республики Подкарпатская Русь с гражданством ее жителей края подкарпатских русинов.

 9. Учитывая новые постсоветские реалии и возможность провести вместе с республиканским украинским референдумом 1 декабря 1991 года и свой региональный в Закарпатье, жители его, в основном русины, согласились на то, чтобы восстановить свой национальный статус русинской государственности, но уже  в составе нового государства Независимой Украины, как некоей новой «Чехословакии».
 
 10. Государство-образующий референдум в форме плебисцита  прошел в Закарпатье согласно Закона УССР «О республиканском и местном референдумах» от 3 июля 1991 года, причем мирно и успешно. А его результаты  о волеизъявлении народа - 78%  за Автономию края превзошли отметку выше  ¾,  которые приняли участие в голосовании, и этим проголосовали успешно за воссоздание Автономии Закарпатья уже в составе Украины.
  
  
О том, как на днях оба дипломаты от Словакии и Украины оказались неуками, 
 указавших глубокое незнание подлинной истории своих государств, - один Чехословакии, а другой - УССР.

 .
 В эфире словацкой радиостанции Radio Express ведущий спросил у премьера Словакии Матовича, что тот пообещал РФ в обмен на поставки закупленной вакцины Sputnik V. Матович, не проявив особых знаний по истории Чехсловакии, сперва болтнул: "Закарпатскую Украину", но потом сказал, что оговорился, и добавил, что "ничего не обещал", но отметил о необходимости обеспечения Словакии той вакциной.
 На это отозвался другой незнайка истории - министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, который заявил, что вышеуказанное некорректное высказывание Матовича портит отношения Украины и Словакии.
 Юристы ясно понимают, что эта шутка Матовича никакого отношения к современной Украине, как государства де-юре с 4 декабря 1991 года, не имеет, а Кулебе просто не надо было на нее реагировать. Но оказалось, что и один, и другой министр создали на пустом месте прецедент, ведь обое влипли в историю,  как не специалисты по истории ЧСР и УССР.
 Ибо хоть его, Матовича, шутка явно неуместная, но, реально, относится она к предыдущим до Украины временам сталинским. Тогда, в 1944-45-46 годах, Сталин от имени СССР, как победитель в войне, творил послевоенное переустройство  Европы и насильственно присоединил к  СССР-УССР  Республику Подкарпатская Русь, конституционную часть Федеративной ЧСР в полное раннее нарушение двусторонних договоренностей между двумя странами.
 После того, как юристы указали Сталину, что ни Первый съезд комитетов Мукачево 26 ноября 1944 года, ни международный договор между ЧСР и СССР от 29 июня 1945 года не являются вполне законными и корректными, он (Сталин) решился на грубую аннексию русинской республики Подкарпатская Русь.
 Вот почему та советско-украинская аннексия  и насильственные действия Сталина и Хрущева от СССР  и УССР в 1944-45 годах   вспоминаются с болью даже до сегодня для чехов, словаков и старшего поколения подкарпатских русинов ЧСР.
 Почему эту их  историческую боль не чувствуют сегодня в Украине, которая сама претерпела аннексию части Украины?  
  

 Поэтому, в чем СЛОВАКИЯ портит отношения с Украиной Дмитро Кулеба так и не смог объяснить. Видимо, как он, так и вся укро дипломатия  имеет туманное представление об истории ЧСР, Подкарпатской Руси-Закарпатской Украине и УССР.
 В дворе Украины находится украденный при СССР автомобиль от ЧСР.
 Насколько виновата Украина в том, что у нее в дворе все видят украденный автомобиль от ЧСР, который впоследствии не совсем корректно  ими присвоенный.
  
 Шутка ли, что ЗА аннексию Закарпатья-Закарпатской Украины-Подкарпатской Руси от ЧСР, какую творили советско-украинские коммунисты в 1946 году, Украина ЗАСТАВИЛА  извиняться словацкого премьер-министра  в 2021 году.
 Что же сказать! Премьер Словакии Матович сам виноват»! Зачем вспоминал запрещенные в Украине исторические события о том, что советское и нынешнее Закарпатье – это именно та историчекая часть аннексированной советско-украинскими коммунистами территории довоенной Чехо-Словакии!?
 Ошибка Кулебы! Зачем он реагирует на информацию, которая ни с которой стороны не касается нынешней Украины и его лично.
 Что же полезого и положительного нам, русинам, от болтовни двух дипломатов:
 Возможность озвучить правду о себе и о своем прошлом!
  
   

redactor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

ч.119 Кто и для чого провокує в Украйині протесты людей, в тому числі и уличні? 05.03.2021

Пт Мар 5 , 2021
Share on Facebook Tweet it Share on Reddit Pin it Email

You May Like

Актуальноє:

Translate »